Si vous cliquez sur « Accepter », nous utiliserons des cookies non indispensables d'un point de vue technique (y compris des cookies de tiers) pour vous proposer une offre en ligne davantage orientée utilisateur ainsi qu'un service de meilleure qualité et encore mieux adapté à vos centres d'intérêt. Vous pouvez retirer à tout moment votre consentement en cliquant ici. Attention ! Même si vous ne cliquez pas sur « Accepter », nous utilisons des cookies indispensables d'un point de vue technique.

Afin de tracer votre comportement en tant qu'utilisateur, CLAAS utilise également « Google Analytics ». Google traite vos informations sur l'utilisation du site pour fournir à CLAAS des statistiques anonymes sur le comportement des utilisateurs. Google exploite également vos informations à de multiples fins propres (pour la définition de profils, par exemple) et croise vos informations avec des données d'autres sources. Google enregistre vos informations potentiellement hors de l'Union européenne, notamment aux États-Unis via la société Google LLC. Google, mais aussi certaines administrations, ont accès auxdites informations.  

Pour plus d'informations, veuillez consulter notre Politique de confidentialité.

Accepter

ARION 460 - 410

Moteur + transmission.

L'augmentation des débits, l'amélioration de la fiabilité du matériel et l'optimisation des coûts sont les trois préoccupations majeures des ingénieurs CLAAS. CLAAS innove une nouvelle fois en réunissant une série d'organes d'entraînement de pointe en un système baptisé CLAAS POWER SYSTEMS (CPS).

ARION 400

ARION 460 - 410

Moteur + transmission.

L'augmentation des débits, l'amélioration de la fiabilité du matériel et l'optimisation des coûts sont les trois préoccupations majeures des ingénieurs CLAAS. CLAAS innove une nouvelle fois en réunissant une série d'organes d'entraînement de pointe en un système baptisé CLAAS POWER SYSTEMS (CPS).

Moteur et transmission.

ARION 400

Moteur. Quand la puissance va de pair avec l'endurance.

Un moteur puissant.

Le capot abrite sur chaque modèle des moteurs FPT (Fiat Powertrain Technologies) ultramodernes de 4,5 l de cylindrée.

  • Technologie 4 soupapes
  • Injection électronique à haute pression par rampe commune (1 600 bars)
  • Turbocompresseur (ARION 420 / 410)
  • Turbocompresseur régulé (ARION 460-430)
  • Intercooler
  • Conforme aux normes antipollution Stage IV (Tier 4) grâce au COD et au catalyseur SCR
ARION 400

De la puissance en continu.

Grâce à la courbe de puissance spécifique du moteur CLAAS, vous disposez du couple maximal sur une large plage de régime moteur. La puissance du moteur est développée en continu et vous pouvez en exploiter la quintessence à tout moment. Ainsi, vous pouvez économiser du carburant en travaillant à un faible régime moteur et à un couple maximal avec la prise de force ECO.

Régime moteur précis.

Outre l'accélérateur à main classique sur la console de droite, jusqu'à deux mémoires de régime moteur sont disponibles. Le conducteur peut ainsi rappeler par une simple pression sur un bouton l'un des deux régimes moteur qu'il a réglés. Il lui suffit de rappuyer sur le bouton ou sur la pédale d'accélérateur pour désactiver la mémoire de régime moteur. Une fonction pratique et précise en fourrière.

Puissance nominale en ch

ECE R120

Puissance maxi. en ch

ECE R120

Couple maximum en Nm

ECE R120

ARION 460135140570
ARION 450125130550
ARION 440115120520
ARION 430105110480
ARION 42095100435
ARION 4108590405

ARION 400

Dépollution parfaitement intégrée.

Stage IV (Tier 4).

L'ARION 400 satisfait aux normes antipollution Stage IV (Tier 4). Le respect de ces nouvelles normes permet une réduction supplémentaire des émissions de particules fines et d'oxydes d'azote à un seuil quasi-nul.

SCR : dépollution à l'urée.

Le SCR est un procédé de réduction catalytique sélective qui permet de transformer les oxydes d'azote en eau et en azote pur. La conversion s'opère au moyen d'une solution aqueuse d'urée synthétique (AdBlue®), contenue dans un réservoir auxiliaire embarqué. Ce traitement des gaz d'échappement permet une combustion optimale dans les cylindres.

  1. Catalyseur d'oxydation diesel (COD)
  2. Injecteur d'AdBlue
  3. Catalyseur SCR
  4. Réservoir d'urée chauffé

ARION 400

Système SCR entièrement intégré.

Lors de la conception de l'ARION 400, tous les composants nécessaires au traitement des gaz d'échappement ont été intégrés d'emblée. La visibilité et l'accessibilité restent ainsi optimales. Le catalyseur d'oxydation diesel (COD) est logé sous le capot moteur, juste derrière le turbocompresseur, étant donné qu'il a besoin de températures de gaz d'échappement élevées pour réagir de manière optimale. Intégré à l'échappement, le catalyseur SCR se trouve sur le côté droit du tracteur.

Toujours partant.

Le réservoir d'urée est réchauffé de série pour un fonctionnement optimal même en hiver. En outre, les tuyauteries du système SCR sont purgées à chaque arrêt du tracteur afin de garantir la sécurité d'utilisation et la longévité de l'ARION 400.

ARION 400

Transmission. QUADRISHIFT et HEXASHIFT. Passage des rapports sans débrayer.

  1. Gamme lente
  2. Quatre gammes robotisées
  3. Inverseur sous charge REVERSHIFT
  4. Module QUADRISHIFT avec quatre rapports sous charge ou module HEXASHIFT avec six rapports sous charge

Transmission. Une technique éprouvée.

La transmission QUADRISHIFT ou HEXASHIFT permet le passage des rapports sous charge sans interruption de couple et l'adaptation optimale de la vitesse d'avancement aux conditions de travail. Sur la route ou sur votre exploitation, vous pouvez sélectionner l'une des quatre gammes robotisées sans actionner la pédale d'embrayage. L'excellent étagement des rapports vous permet d'exploiter tout le potentiel de puissance du moteur et de bénéficier d'un changement de gamme optimal sur la route.

Le passage des gammes et des rapports sous charge peut s'effectuer manuellement avec le levier multifonctions. Vous n'avez plus besoin de débrayer, même pour les changements de gamme. Vous pouvez également activer le mode de passage automatique des rapports QUADRACTIV ou HEXACTIV pour travailler sereinement et efficacement. L'ARION 400 domine ainsi sa catégorie en termes de commande, d'efficacité et de polyvalence.

  • QUADRISHIFT : passage des 16 rapports sans débrayer
    ARION 400

    Transmission 40 km/h de 1400 à 2200 tr/min Pneumatiques : 520/70 R 38

    QUADRISHIFT

    • Passage des 16 rapports avant et des 16 rapports arrière sans actionner l'embrayage
    • Quatre rapports sous charge et quatre gammes robotisées
    • Passage entièrement automatisé de l'ensemble des vitesses avec l'automatisme QUADRACTIV
  • HEXASHIFT : passage des 24 rapports sans débrayer
    ARION 400

    Transmission 40 km/h de 1400 à 2200 tr/min Pneumatiques : 520/70 R 38

    HEXASHIFT1

    • Passage des 24 rapports avant et des 24 rapports arrière sans actionner l'embrayage
    • Six rapports sous charge et quatre gammes robotisées
    • Grâce à l'HEXACTIV, passage entièrement automatisé de l'ensemble des vitesses
    • Vitesse maximale à faible régime moteur (1 840 tr/min)

    1Uniquement disponible sur les ARION 460, 450, 440 et 430.

Avantages.

  • Commande de la transmission sans levier de changement de vitesse et sans débrayer
  • Confort de commande élevé avec le levier multifonctions
  • Gestion moteur / transmission CLAAS pour un changement doux et rapide des gammes et des rapports sous charge
  • Inverseur REVERSHIFT pour une inversion aisée du sens de marche
  • Adaptation automatique des rapports sous charge pendant le passage de gammes
  • Réglages simples et confortables pour la gestion de la transmission via le CIS (CLAAS INFORMATION SYSTEM)
  • Efficacité optimale sur route ou dans les champs pour une consommation réduite
  • Gamme lente débutant à 150 m/h disponible

Des possibilités étendues avec le CIS.

  • NOUVEAU : SMART STOP.
    ARION 400

    La fonction SMART STOP permet d'utiliser la pédale de frein des ARION 400 sans débrayer. Une fonction précieuse pour le conducteur, notamment pour les travaux avec arrêts et démarrages fréquents, comme le pressage de balles rondes ou les travaux au chargeur. La fonction SMART STOP s'active très simplement et une seule fois sur le CIS.

  • Sélection intelligente du rapport.
    ARION 400

    Il suffit d'utiliser le REVERSHIFT pour changer automatiquement de rapport si l'on souhaite une autre vitesse en marche avant qu'en marche arrière (par exemple pour les travaux au chargeur). Il est également possible de reprendre en bout de champ un rapport programmé auparavant (rapport de manœuvre) sur simple appui sur un bouton. Toutes les informations de la transmission sont affichées sur l'écran supplémentaire sur le montant avant droit.

  • Progressivité de l'inverseur REVERSHIFT.
    ARION 400

    Le tracteur réagit différemment lors de l'inversion du sens de marche en fonction de l'application et de la charge. Pour exécuter en douceur votre demi-tour en bout de champ ou inverser rapidement le sens de marche sur le silo : avec le CIS, tout est possible. La souplesse de l'inverseur sous couple REVERSHIFT se règle sur neuf positions (-4 à +4) et offre ainsi un confort de conduite optimal dans toutes les situations.

  • NOUVEAU : CRUISE CONTROL et gestion automatique.
    ARION 400

    Le rapport de démarrage automatiquement enclenché à la mise en route du moteur peut être réglé librement entre A1 et D1. En mode de passage automatique des rapports, un rapport de démarrage distinct peut également être sélectionné. Le passage automatique des rapports HEXACTIV peut être doté d'une fonction CRUISE CONTROL. Au lieu d'un régime moteur fixe, la vitesse souhaitée est programmée par simple appui sur un bouton et maintenue constante par le tracteur en adaptant le régime moteur et le rapport sélectionné.

  • Passage automatique des rapports.
    ARION 400
    ARION 400
    ARION 400

    Avec la fonction de passage automatique des rapports QUADRACTIV ou HEXACTIV, vous pouvez vous concentrer sur vos autres tâches. Si l'ARION 400 est équipé du CIS, l'automatisme s'adapte aux besoins du conducteur et à l'application grâce à ses nombreuses fonctionnalités bien pensées.

    Trois modes de passage automatique des rapports sont disponibles dans le CIS :

    1. Mode entièrement automatique : les vitesses passent toutes seules en fonction de la charge du moteur et du type de conduite
    2. Mode prise de force : les vitesses passent de façon à maintenir un régime moteur ou prise de force constant
    3. Mode manuel : les vitesses montent et descendent en fonction d'un régime moteur programmé par le conducteur sur le CIS

ARION 400

Châssis.

Un concept de tracteur CLAAS extrêmement polyvalent.

L'ARION 400 reprend les caractéristiques techniques des tracteurs de la gamme supérieure pour répondre au mieux aux besoins des exploitations de plus petite taille. Le concept de tracteur CLAAS offre des avantages décisifs et vous assure une longueur d'avance. La combinaison d'un empattement long et d'une répartition optimale des masses de 50 % à l'avant et de 50 % à l'arrière avec une faible longueur hors tout permet d'offrir une polyvalence élevée et des performances maximales.

  • Empattement long et répartition optimale des masses :
    ARION 400
    • Confort de conduite élevé
    • Tenue de route optimisée et sécurisée
    • Force de traction et puissance supérieures grâce au faible lestage requis
    • Stabilité maximale pour une capacité de relevage accrue
    • Consommation de carburant optimisée
    • Protection des sols, dynamisme et consommation réduite sur la route grâce au faible lestage requis
  • Faible longueur hors tout :
    ARION 400
    • Bonne maniabilité
    • Ensembles tracteur / remorque moins longs sur la route
    • Bonne visibilité
    • Bon guidage des outils montés à l'avant
  • À pas de géant.

    L'ARION 400 peut être chaussé de pneumatiques arrière de 38" et jusqu'à 1,85 m de diamètre. Pneumatiques avec profilé industriel pour la route ou pneumatiques agricoles jusqu'à 600 mm de largeur préservant le sol : le large choix de pneumatiques assure la polyvalence de l'ARION 400.

  • Sécurité optimale sur la route.

    Le faible poids à vide (à partir de 4,6 t) et le poids total autorisé en charge élevé (jusqu'à 8,5 t) sont parfaitement maîtrisés par les freins pour un maximum de sécurité et de stabilité. L'engagement automatique des quatre roues motrices en cas de freinage y contribue également, ainsi que le frein de service hydraulique à haute pression. Pendant le freinage, la suspension du pont avant s'adapte automatiquement aux variations de charge, ce qui permet au tracteur de conserver sa stabilité et sa sécurité en toutes circonstances.

ARION 400

Robustesse. Maniabilité. Confort.

Le nouvel ARION 400 est un tracteur extrêmement robuste et polyvalent qui vous facilite le travail. Le robuste carter moteur structurel en fonte avec carter d'huile intégré absorbe les forces exercées par le relevage avant, le chargeur frontal et le châssis avant. Le bâti du chargeur frontal est boulonné directement sur le carter moteur structurel et la transmission. Il est ainsi facile de rajouter à tout moment le relevage avant ou un chargeur frontal.

ARION 400

Le châssis avant offre beaucoup d'espace au-dessus du pont avant pour loger les radiateurs. Grâce à son profil en « taille de guêpe » et à la conception compacte de l'ARION 400, il assure un angle de braquage maximum et de faibles rayons de braquage.

ARION 400

Voici les avantages en pratique :

  • Stabilité élevée même avec des chargeurs frontaux et des outils avant lourds
  • Grand angle de braquage des roues avant, même avec des pneumatiques de grand diamètre, pour une maniabilité maximale
  • Rayon de braquage mini. de 4,4 m (420/410) ou 4,5 m (460-430)
  • Accessibilité totale du compartiment moteur et de tous les points de maintenance
ARION 400

Transport sûr.

De conception robuste, l'ARION 400 peut presque tout tirer et transporter. Il est doté d'un freinage pneumatique comme d'un freinage hydraulique de remorque. Les coupleurs sont parfaitement accessibles à l'arrière du tracteur.

Nombreuses possibilités d'attelage: barre oscillante, attelage à boule de type K80, chape automatique ou manuelle, crochet ramasseur, piton d'attelage fixe.

ARION 400

La jauge de niveau d'huile moteur est facile d'accès, même avec le chargeur frontal.

ARION 400

Il est également possible de combiner un freinage pneumatique de remorque avec un freinage hydraulique.

ARION 400

Crochet ramasseur

ARION 400

Hydraulique sur mesure.

Vous avez le choix.

Sur l'ARION 400, vous avez le choix entre trois circuits hydrauliques différents :

  • Un circuit hydraulique ouvert de 60 l/min
  • Un circuit hydraulique ouvert de 100 l/min avec couplage électro-hydraulique de deux pompes
  • Un circuit hydraulique load sensing de 110 l/min

Jusqu'à trois distributeurs mécaniques ou cinq distributeurs électro-hydrauliques sont également disponibles. Sur l'ARION 400, vous pouvez choisir entre plusieurs versions d'équipement hydraulique et configurer votre tracteur sur mesure pour le travail sur l'exploitation : un tracteur polyvalent avec chargeur frontal ou un spécialiste du travail dans les champs. Technologies de pointe ou équipement de base performant : l'ARION 400 fait mouche à coup sûr !

  • Un dosage parfait.

    La version standard propose un circuit hydraulique ouvert de 60 l/min. Le circuit hydraulique ouvert de 100 l/min en option commande le relevage arrière par le biais d'une première pompe et les distributeurs hydrauliques par le biais d'une deuxième. L'ARION 400 peut donc commander ces deux fonctions de manière simultanée. Le couplage des deux pompes permet en outre de disposer d'un débit maximal pour les distributeurs en cas de travaux intensifs au chargeur frontal ou d'applications hydrauliques particulières.

    Le circuit hydraulique load sensing de 110 l/min constitue l'équipement hydraulique haut de gamme pour les définitions de cabine CIS et CIS+. La pompe hydraulique variable ne débite que le volume d'huile nécessaire au travail en cours. Le débit maximum est donc élevé, sans circulation hydraulique superflue.

    Des raccords « Power Beyond » sont prévus à l'arrière pour les outils disposant de leurs propres distributeurs avec le circuit load sensing. L'outil gère ainsi sa propre alimentation hydraulique sans circulation hydraulique en continu.

    Avantages :

    • L'huile débitée alimente directement l'outil selon les besoins
    • Les grandes sections de canalisations, les coupleurs plats et le retour libre réduisent les pertes de puissance
  • Attelage aisé et propre.

    Les distributeurs disponibles à l'arrière de l'ARION (jusqu'à quatre) sont faciles à accoupler. Le repérage par des couleurs des entrées et sorties hydrauliques facilite le montage des outils.

  • Définition de cabine
    Définition de cabineStandardCISCIS+
    Circuit ouvert de 60 l/min
    Circuit ouvert de 100 l/min
    Circuit load sensing de 110 l/min
    Jusqu'à trois distributeurs mécaniques à l'arrière
    Jusqu'à quatre distributeurs électro-hydrauliques à l'arrière
    Distributeur pour chargeur frontal FLEXPILOT (commande au moyen du levier multifonctions intégré à l'accoudoir)
    Deux distributeurs électro-hydrauliques au centre, p. ex. pour le chargeur frontal ou le relevage avant, et distributeur supplémentaire à l'arrière ou vanne d'inversion pour double utilisation (commande au moyen du levier multifonctions intégré à l'accoudoir)

    ● De série □ Disponible – Non disponible

  • Une question de réglage.
    ARION 400

    Un bouton rotatif est disponible pour chaque distributeur mécanique. Il permet de sélectionner les différentes fonctions possibles pour chaque distributeur :

    • Position IIII du bouton rotatif : Pression – / Neutre / Pression + / Position flottante
    • Position III du bouton rotatif : Pression – / Neutre / Pression +
    • Position verrouillage du bouton rotatif : distributeur verrouillé en position de pression pour un fonctionnement permanent ou une position neutre
ARION 400

Les outils particulièrement gourmands en hydraulique sont alimentés par le circuit load sensing via les raccords « Power Beyond ».

ARION 400

Commande possible d'un distributeur électro-hydraulique sur les deux ailes.

ARION 400

La commande des distributeurs électro-hydrauliques s'effectue via les commandes en ligne sur

ARION 400

la console latérale et via l'ELECTROPILOT intégré au levier multifonctions.

ARION 400

Adaptés à tous les outils. Le relevage arrière et la prise de force.

Équipement performant.

Avec une capacité de relevage maximale de 4,5 t ou de 5,75 t, le relevage arrière électronique est compatible avec tous les outils. Les commandes extérieures du relevage arrière, d'un distributeur électro-hydraulique et de la prise de force sont placées sur les deux ailes. Des supports de boules d'attelage pratiques sont également prévus à l'arrière. L'équipement du relevage arrière répond à tous les besoins:

  • Stabilisateurs manuels ou automatiques disponibles pour les deux bras de relevage
  • Support de troisième point simple et robuste
  • Supports de boules pratiques à l'arrière
  • Commandes extérieures sur les deux ailes pour le relevage arrière et la prise de force
ARION 400

Trois niveaux de confort : la commande.

Le relevage arrière électronique propose trois types de commande :

  1. Le levier multifonctions ergonomique permet d'activer les fonctions de montée rapide, de terrage rapide et la position de travail du relevage, qui peuvent être interrompues avec la touche d'arrêt.
  2. Le panneau de commande de la console de droite permet également d'activer les fonctions de montée rapide, de terrage rapide, la position de travail du relevage et d'actionner la touche d'arrêt. Il comprend également le curseur pour le guidage en profondeur du relevage arrière, l'accélérateur à main ainsi que d'autres commandes. Pratique, surtout en fourrière !
  3. Situé à portée de main sur le montant arrière droit, le relevage se commande facilement pour l'attelage des outils, le conducteur devant de toute façon se retourner.
ARION 400

Un régime toujours optimal.

Quatre versions de prise de force sont disponibles pour l'ARION 400 :

  • 540 / 540 ECO tr/min
  • 540 / 1000 tr/min
  • 540 / 540 ECO / 1000 tr/min
  • 540 / 540 ECO / 1000 tr/min et prise de force proportionnelle

La présélection du régime de prise de force s'effectue par simple appui sur un bouton du montant arrière droit. Un autre commutateur sur la console de droite permet d'embrayer la prise de force. L'automatisme d'engagement/de désengagement de la prise de force se règle facilement selon une hauteur de relevage définie : pour mémoriser cette hauteur, il suffit d'amener le relevage arrière dans la position souhaitée et d'appuyer de manière prolongée sur le bouton de l'automatisme de prise de force.

L'attelage d'outils est extrêmement aisé, l'embout de prise de force pouvant tourner librement.

Toute la puissance, tout le temps.

L'ARION 400 transmet toute sa puissance disponible à la prise de force, même à très faible vitesse ou à l'arrêt. En mode de prise de force ECO, le moteur est utilisé à faible régime, ce qui permet de diminuer la consommation de carburant. Pour les applications légères, la réduction du régime moteur permet d'abaisser le niveau sonore et d'optimiser la consommation de carburant : 540 tr/min ECO à 1 530 tours par minute.

ARION 400

Relevage avant intégré.

Une bonne liaison tracteur-outil est essentielle à la rapidité et à l'efficacité du travail réalisé. Les relevages du nouvel ARION 400 y contribuent. Le relevage avant compact et entièrement intégré offre une capacité de relevage maximale de 2,8 t. Il peut également être commandé depuis l'extérieur (uniquement avec la version CIS et les distributeurs électro-hydrauliques), tout comme la commande d'arrêt de la prise de force avant de 1000 tr/min. Il peut également accueillir un distributeur et un retour libre.

Relevage avant et prise de force avant.

  • Trois positions pour les bras de relevage inférieurs avant : repliés, position de travail fixe et position flottante
  • Vérins hydrauliques double effet de série
  • Distance réduite entre le pont avant et les points d'attelage pour un meilleur guidage des outils frontaux
  • Prise de force 1 000 tr/min
  • Commande extérieure du relevage avant et d'un distributeur électro-hydraulique (définition CIS ou CIS+ avec distributeurs électro-hydrauliques)
  • Prise d'éclairage
ARION 400

Maintenance aisée.

ARION 400

Rapidité et simplicité.

Les opérations de maintenance quotidiennes doivent être simplifiées au maximum. C'est bien connu : plus une tâche semble désagréable à accomplir, plus on tarde à la réaliser.

  • Le capot moteur monobloc permet par simple appui sur un bouton d'accéder à tous les points de maintenance du moteur
  • Contrôle du niveau d'huile et possibilité de faire l'appoint d'huile capot fermé sur le côté gauche de l'ARION 400
  • Toutes les opérations de maintenance quotidiennes peuvent être réalisées sans outil

Grâce aux longs intervalles de vidange de l'huile (moteur 600 h, transmission et hydraulique 1 800 h), vous économisez du temps et de l'argent. Les temps d'utilisation de la machine sont rallongés et celle-ci est là où elle doit être : au travail.

ARION 400

De l'air frais pour des performances maximales.

Les larges surfaces d'aspiration dans le capot moteur favorisent l'arrivée d'un air frais et dense pour le refroidissement et le filtre à air moteur. Grâce à la faible vitesse du flux d'air au niveau des surfaces d'aspiration, celles-ci restent propres et perméables. Les radiateurs reposent sur un bâti robuste. Les amortisseurs à gaz permettent d'escamoter les radiateurs selon deux positions pour un nettoyage complet. Le nettoyage est ainsi facilité.

Installé dans une zone fraîche devant les radiateurs, le filtre à air est facile d'accès et peut être facilement retiré. Largement dimensionné, il possède une longue durée de vie. La préséparation des particules de saleté grossières dans le carter de filtre permet d'espacer encore davantage les intervalles de nettoyage.